Может ли быть вынесено решение суда, если ответчика уведомляют о дате заседания, а он не является?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли быть вынесено решение суда, если ответчика уведомляют о дате заседания, а он не является?

4 февраля 2019 / просмотров – 527
Гражданское право

Да, может. При наличии в материалах дела сведений о надлежащем извещении ответчика, суд, учитывая мнение стороны истца, в соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

В подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам, и извещений всем участвующим в деле в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

Статьей 113 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено несколько форм извещения участвующих в деле:
- заказным письмом с уведомлением о вручении;
- судебной повесткой с уведомлением о вручении;
- телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату.

Распоряжение своими правами по усмотрению гражданина является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Согласно статье 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а в силу статьи 35 данного кодекса участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

* Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели