Квартира принадлежит мне на основании ордера. В ней зарегистрирована дочь, которая не проживают более 10 лет. Могу ли я снять ее с регистрационного учета?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Квартира принадлежит мне на основании ордера. В ней зарегистрирована дочь, которая не проживают более 10 лет. Могу ли я снять ее с регистрационного учета?

18 февраля 2019 / просмотров – 520
Гражданское право

Вы вправе направить в районный суд по месту жительства исковое заявление о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. После оценки имеющихся доказательств по делу судом будет вынесено решение об удовлетворении исковых требований или об отказе.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители.

Согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, этот договор считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя или члена его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение и расторжения тем самым договора социального найма на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.*

Разрешая споры о признании гражданина утратившими право пользования жильем по договору социального найма по причине выезда, судам надлежит многое выяснять. По какой причине и как долго ответчик отсутствует, носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении). Не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жильем, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другое.
Следовательно, юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении данного спора должны являться факты добровольного и фактического выбытия ответчика из спорного жилого помещения, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения. В судебном заседании должно быть установлено, когда и почему ответчик покинул спорное жилое помещение, куда выехал, где на момент рассмотрения спора проживает и на каких основаниях.

* Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели