Я приобрел земельный участок, но договор купли-продажи заключен не был. Есть только расписка от бывшего собственника, который умер. Как зарегистрировать право собственности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я приобрел земельный участок, но договор купли-продажи заключен не был. Есть только расписка от бывшего собственника, который умер. Как зарегистрировать право собственности?

22 февраля 2019 / просмотров – 2401
Гражданское право

Сначала вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением к наследникам собственника с требованием о признании договора купли-продажи участка заключенным. В случае удовлетворения судом заявленных требований, на основании вступившего в законную силу решения, вы вправе обратиться Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

Статьей 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (статья 554 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об его отчуждении.

Согласно пункту 1 статьи 164 Гражданского кодекса в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июня 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав на имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

На основании изложенного, вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением к наследникам умершего бывшего собственника участка с требованием о признании договора купли-продажи заключенным и признании права собственности на него.

При этом, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, в судебном заседании следует доказать, что заключение и исполнение договора купли-продажи было совершено по действительной воле обеих сторон. Об этом могут свидетельствовать уплата вами денежных средств, несение вами бремени по содержанию земельного участка и прочее.

В случае удовлетворения судом заявленных требований, на основании решения суда, вступившим в законную силу, вы вправе обратиться в Управление Росреестра по Воронежской области с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели