Как я могу оспорить кадастровую стоимость квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как я могу оспорить кадастровую стоимость квартиры?

5 марта 2019 / просмотров – 558
Гражданское право

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

Кадастровая стоимость квартиры или земельного участка - это определенная расчетная величина, установленная, в частности, в результате проведения государственной кадастровой оценки (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»; пункт 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).

Кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

До 1 января 2020 года государственная кадастровая оценка может проводиться в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке либо законодательством об оценочной деятельности. Например, государственная кадастровая оценка, проведение которой начато до 1 января 2017 года, и оспаривание ее результатов проводится в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (статья 2 и части 1, 2, 6, 7 статьи 24 Закона N 237-ФЗ).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц, как правило, владельцев квартир или земельных участков (часть 2 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ; часть 1 статья 22 Закона N 237-ФЗ).

Основаниями для пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости могут являться (часть 11 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ; часть 7 статьи 22 Закона N 237-ФЗ; пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ):
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. Однако рекомендуем сначала обратиться именно в комиссию (часть 3 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ; часть 1 статьи 22 Закона N 237-ФЗ).
Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту РФ. Порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 4 мая 2012 года № 263.

В нашем регионе действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Воронежской области (Воронеж, проспект Революции, 43).

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН, до 1 января 2017 года - ЕГРП) до даты определения новой кадастровой стоимости (часть 10 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ; часть 1 статьи 11 и часть 4 статьи 22 Закона N 237-ФЗ).

Для обращения в комиссию составляется заявление. В нем нужно указать ФИО, адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению, в зависимости от оснований обращения, необходимо приложить (части 14, 15, 16, 18 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ):
1) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
2) копию правоустанавливающего или удостоверяющего документа на объект недвижимости - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот объект недвижимости;
3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.
4) отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в бумажном и электронном виде - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;
5) иные документы (при необходимости).

Заявление не принимается к рассмотрению в следующих случаях:
- если отсутствуют вышеперечисленные документы;
- нарушен срок подачи заявления;
- величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости.

Срок рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости - месяц с даты поступления заявления в комиссию (30 дней - в случае применения законодательства о кадастровой оценке). О дате рассмотрения заявления вам должны направить уведомление в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления (части 19, 20 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ).

Вы вправе присутствовать на заседании комиссии (пункт 17 Порядка N 263*).

По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (часть 15 статьи 22 Закона N 237-ФЗ; части 22, 24 статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ).
Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости или если вы не оспаривали кадастровую стоимость в комиссии, можно обратиться в суд.

Административное исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в суд города федерального значения, областной, верховный суд республики, краевой, суд автономной области и округа по месту нахождения заказчика работ по определению кадастровой стоимости либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость (пункт 15 статьи 20, часть 1 статьи 22 и часть 2 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства РФ; пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 28).

*Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 мая 2012 года N 263 «Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22 февраля 2011 г. N 69 «Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»» (с изменениями и дополнениями)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели