Дети зарегистрированы у матери бывшего мужа, может ли она их выписать без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дети зарегистрированы у матери бывшего мужа, может ли она их выписать без моего согласия?

5 марта 2019 / просмотров – 434
Гражданское право

Да, может. Для этого ваша бывшая свекровь имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании внуков утратившими право пользования жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяческих нарушений его права.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» вопрос о признании членом семьи собственника жилья судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ: членами семьи собственника квартиры являются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. При этом супругами считаются граждане, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Для признания членами семьи требуется не только установление юридического факта вселения собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение. А именно: вселялся ли им гражданин как член семьи или квартира предоставлялась для проживания по иным основаниям, например, в безвозмездное пользование, по договору найма.

Регистрация гражданина по месту жительства по заявлению собственника или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника. Согласно статье 3 Закона от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, федеральными законами и законами субъектов РФ.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ).

В противном случае собственник жилья вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к бывшим членам семьи относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Что касается иных родственников, то отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и тому подобное, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений. Однако эти обстоятельства должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Таким образом, ваша бывшая свекровь имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Статья 7 Закона о праве на свободу передвижения предусматривает возможность снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства по решению суда в случаях выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели