У меня два гражданских дела назначены с разницей в полчаса, могу ли суд просить перенести второе заседание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня два гражданских дела назначены с разницей в полчаса, могу ли суд просить перенести второе заседание?

6 марта 2019 / просмотров – 1602
Гражданское право

Вы вправе направить заявление о переносе заседания в связи с невозможностью явки по уважительной причине и рассмотрении дела в вашем присутствии. К заявлению в качестве доказательства следует приложить копию судебной повести по одному из дел.

В целях обеспечения равных процессуальных возможностей всех участников дела, суд обязан заблаговременно, надлежащим образом оповестить их о дне и месте его рассмотрения. Это основное условие законности судебного разбирательства

Из содержания статьи 161 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что участие в судебном заседании является правом участвующих в деле, и обязанностью - иных участников процесса (свидетелей, экспертов, переводчиков).

Неявка участвующих в деле, и их представителей влечет правовые последствия, указанные в статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из участвующих в деле, при отсутствии сведений об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если они извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело при отсутствии кого-либо из извещенных, если не представлены сведения о причинах неявки или суд признает эти причины неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие с последующим направлением им копий решения суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели