По страховому полису я могу обращаться только к участковому врачу или можно получить консультацию в другой поликлинике?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По страховому полису я могу обращаться только к участковому врачу или можно получить консультацию в другой поликлинике?

21 марта 2019 / просмотров – 654
Здравоохранение

Да, вы можете получить консультацию врача в другой поликлинике.

Согласно статье 45 Федерального закона от 29 ноября 2010годаN 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного гражданина на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии со статьей 16 закона об обязательном медицинском страховании застрахованные граждане имеют право на:
1. Бесплатное оказание им медицинской помощи при наступлении страхового случая:
а) на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта РФ, в котором выдан полис, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) Выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

По закону о медицинском страховании в РФ, если у человека есть полис обязательного медицинского страхования, то этот он имеет право на бесплатные приемы у врача поликлиники (это прописано и на обороте самого страхового полиса). Кроме того, он имеет право сам выбрать для лечения медучреждения и специалиста, врача.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели