В каких случаях несовершеннолетнего ребенка нельзя снять с регистрационного учета?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях несовершеннолетнего ребенка нельзя снять с регистрационного учета?

26 марта 2019 / просмотров – 1115
Гражданское право

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), сначала нужно определиться с возможностью удовлетворения в суде таких требований.

Не всегда собственник квартиры может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.

Так, если ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия невозможно прекратить его право пользования жильем, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14).
Таким образом, при подаче искового заявления в суд о снятии несовершеннолетнего ребенка с учета необходимо учитывать приведенные выше обстоятельства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели