Знакомый повредил мой автомобиль, можно ли потребовать с него возмещения ущерба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Знакомый повредил мой автомобиль, можно ли потребовать с него возмещения ущерба?

26 марта 2019 / просмотров – 1293
Гражданское право

Да, вы вправе направить в суд (мировой судья или районный суд в зависимости от размера взыскиваемой денежной суммы) исковое заявление о возмещение ущерба. Однако если ответчиком будет доказано отсутствие его вины, то он будет освобожден от ответственности по возмещению ущерба.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Гражданское право исходит из презумпции вины причинителя вреда и противоправности его действий (принцип генерального деликтного обязательства). Гражданин освобождается от ответственности лишь в случае, если докажет отсутствие названных условий (пункт 2 статьи 1064Гражданского кодекса РФ).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ гражданин, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые человек, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). А также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ответственность по возмещению вреда наступает при наличии совокупности условий: наступление вреда, противоправное поведение виновного, причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступлением вреда, вина причинителя вреда.

Размер ущерба, причиненного вашему имуществу, можно установить, заключив договор с организацией, имеющей право заниматься оценочной деятельностью, в том числе оценкой поврежденного имущества. Предметом такого договора будет являться оказание услуг по определению стоимости восстановительных работ по ремонту вашего автомобиля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели