В каких случаях можно отменить договор дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях можно отменить договор дарения?

28 марта 2019 / просмотров – 401
Гражданское право

Перечень оснований, по которым может быть отменен договор дарения недвижимого имущества, предусмотрен статьей 578 Гражданского кодекса РФ.

Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь в судебном порядке по основаниям предусмотренным статьей 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена возможна, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (пункт 1 статьи 578 Гражданского кодекса РФ).
Также можно потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункт 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ). Если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (пункт 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ)
Кроме этого можно потребовать отмены пожертвования, если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения, в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (пункт 5 статьи 582 Гражданского кодекса РФ).

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможна по следующим основаниям:
1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ);
2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара. При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (пункты 1, 2 статьи 573 Гражданского кодекса РФ). Однако в силу сложившейся судебной практики, если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может.
3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (пункт 1 статьи 577 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели