Могу ли я затребовать у банка по своему кредитному договору график платежей и информацию об остатке задолженности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я затребовать у банка по своему кредитному договору график платежей и информацию об остатке задолженности?

4 апреля 2019 / просмотров – 469
Гражданское право

Статьей 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» закреплено право гражданина получать полную и достоверную информацию о порядке и условиях предоставления кредита, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом займа.

После заключения договора потребительского займа кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, следующие сведения или обеспечить доступ к ним: размер текущей задолженности, даты и размеры произведенных и предстоящих платежей и иные сведения, указанные в договоре.
После заключения договора потребительского займа с лимитом кредитования, банк обязан направить гражданину в порядке, установленном договором, но не реже раза в месяц сведения о текущей задолженности, дате и размере произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа, а также о доступной сумме кредита.

После предоставления потребительского кредита гражданин вправе получать по запросу раз в месяц бесплатно, а также любое количество раз платно указанную информацию.

Информация о просроченной задолженности направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором, но не позднее семи дней с даты возникновения задолженности (часть 3 статьи 10 закона о потребительском кредите).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели