Если я отменю договор купли-продажи своей квартиры, могут ли покупатели потребовать вернуть им задаток и компенсацию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я отменю договор купли-продажи своей квартиры, могут ли покупатели потребовать вернуть им задаток и компенсацию?

15 апреля 2019 / просмотров – 343
Гражданское право

Да, могут. Исходя из общих норм Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Статьей 380 Гражданского кодекса РФ закреплено, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Передача задатка независимо от суммы оформляется письменным соглашением. Последствия прекращения или неисполнения обязательства, обеспеченного задатком закреплены в статье 381 Гражданского кодекса РФ. А при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 Гражданского кодекса РФ) задаток должен быть возвращен.

При этом если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, условия возврата задатка в случае не заключения договора, обеспеченного задатком, закрепляются в соглашении о его передаче.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели