Каковы правила межевания земельного участка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каковы правила межевания земельного участка?

16 апреля 2019 / просмотров – 1539
Гражданское право

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Например, если его границы не установлены, в том числе, если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН или не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения. А также при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка.

Самостоятельно провести работы по межеванию участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности (часть 4 статьи 43 и часть 4 статьи 69 Закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для проведения межевания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте документы на земельный участок

Для этого потребуются:
- свидетельство о праве собственности на земельный участок. Также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения;
- паспорт правообладателя земельного участка (и его копию);
- доверенность на представителя, если от имени собственника будет действовать представитель.

2. Заключите договор на проведение работ по межеванию

Заключите договор подряда на проведение работ с инженером, являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или со специализированной организацией, имеющей в штате кадастрового инженера (статья 29 Закона о государственной регистрации недвижимости).
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им межевого плана (часть 5 статьи 20 Закона о государственной регистрации недвижимости).

3. Проведите кадастровые работы по межеванию земельного участка

Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ (статья 22 Закона о государственной регистрации недвижимости; пункты 3 - 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 года; пункты 8, 16 Инструкции):
- сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
- подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
- обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
- выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
- геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
- точное определение площади земельного участка;
- чертеж земельного участка со всеми его границами;
- подготовку межевого плана.

4. Дождитесь изготовления межевого плана

Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Если это предусмотрено договором подряда, межевой план также может быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе, который тоже заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера (часть 12 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости).

5. Представьте документы в Росреестр для кадастрового учета земельного участка и регистрации права собственности.

При этом необходимо уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности (статья 17 Закона о государственной регистрации недвижимости N 218-ФЗ).

Срок постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема Росреестром заявления и необходимых документов. Если заявление было подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (пункты 5, 6 части 1 статьи 16 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели