Будет ли изменена государственная пошлина, если изменится размер взыскиваемого ущерба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будет ли изменена государственная пошлина, если изменится размер взыскиваемого ущерба?

18 апреля 2019 / просмотров – 405
Гражданское право

Да. Обращаясь в суд с иском, заинтересованное лицо обязано уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от стоимости заявленного к взысканию имущества (цены иска).

Положения статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывают, что к исковому заявлению в обязательном порядке прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

На основании положений части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе увеличить или уменьшить размер заявленных исковых требований.

Согласно части 2 статьи 92 Гражданского процессуального кодекса при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается только после предоставления истцом доказательств уплаты госпошлины.

Аналогичная норма прописана и в пункте 1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ: при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска.

Недостающая сумма доплачивается в срок, установленный судом, либо к дате следующего судебного заседания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели