Можно ли отказаться от общения с коллекторами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли отказаться от общения с коллекторами?

19 апреля 2019 / просмотров – 508
Гражданское право

Да, вы вправе направить кредитору или лицу, действующему от его имени - коллектору, заявление о взаимодействии только через представляющего ваши интересы адвоката либо об отказе от взаимодействия.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»» кредитор или лицо, действующее от его имени и в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
- личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
- телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые
по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
- почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

При этом должник вправе в любой момент отказаться от исполнения способов взаимодействия, закрепленных в соглашении, направив соответствующее уведомление через нотариуса или по почте заказным письмом или вручением под расписку.

В случае получения такого уведомления кредитор не вправе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Согласно статье 8 ФЗ № 230 должник вправе направить кредитору заявление, в котором предложить способы общения, например, личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. При этом в качестве представителя должника может выступать только адвокат.

Следует пояснить, что заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца после даты возникновения долга. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Таким образом, вы вправе направить кредитору или лицу, действующего от его имени и (или) в его интересах соответствующее заявление по форме, утвержденной приказом ФССП России от 18 января 2018 года № 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели