Имеет ли заемщик право взыскать проценты за несвоевременный возврат денежных средств, если в долговой расписке это не было предусмотрено?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли заемщик право взыскать проценты за несвоевременный возврат денежных средств, если в долговой расписке это не было предусмотрено?

26 апреля 2019 / просмотров – 432
Гражданское право

Да, сторона, предоставившая денежные средства по договору займа, вправе обратиться в суд с исковым заявлением к должнику о взыскании денежных средств по договору займа, то есть прямого долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) в 7,75 % годовых.

Положения статьи 309 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что обязательства, в том числе и денежные, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу пункта 1 статьи 393 Гражданского кодекса РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые гражданин произвел или должен будет произвести, а также утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). К убыткам относятся также не полученные доходы, которые этот гражданин получил бы, если договор был бы исполнен в срок и в полном объеме (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки, подлежат уплате проценты на сумму долга, определенные договором займа.

В силу пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ при отсутствии в договоре условия о процентах, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Согласно письму Банка России от 14 декабря 2018 года с 17 декабря 2018 года процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) составляет 7,75 % годовых.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели