Если соседи в частном доме не дают согласие на регистрацию моего племянника, могу ли я выделить свою долю в праве на дом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если соседи в частном доме не дают согласие на регистрацию моего племянника, могу ли я выделить свою долю в праве на дом?

26 апреля 2019 / просмотров – 383
Гражданское право

Право требования участника долевой собственности о выделе своей части из общего имущества закреплено в статье 252 Гражданского кодекса РФ.

Реализоваться такое право можно во внесудебном порядке, если против выдела доли в натуре не возражают другие собственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

При этом следует учитывать, что, согласно подпункту «а» пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 июня 1980 года № 4 (в редакции от 6 февраля 2007 года) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома. То есть имеющее отдельный вход и независимые коммуникации, пригодное для проживания.

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, если участниками долевой собственности соглашение о способе и условиях раздела общего имущества не достигнуто, один из них вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вы вправе направить в районный суд по месту нахождения жилого дома исковое заявление о выделе в натуре вашей доли из общего имущества. К иску, исходя из содержания статьи 132 Гражданского процессуального кодекса, следует приложить копии заявления по количеству лиц, участвующих в деле. А также документы, подтверждающие ваше право собственников на дом, технический паспорт на дом, заключение о возможности выдела доли и чек об уплате государственной пошлины, которая определяется исходя из цены выделяемой доли.

После вступления в законную силу решения суда о выделе в натуре вашей доли из общего имущества, следует обратиться в Росреестр по Воронежской области с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на выделенную часть дома.

Полученная выписка из Единого государственного реестра недвижимости будет являться единственным доказательством регистрации вами права на выделенную в натуре долю жилого дома.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели