Может ли работодатель отозвать сотрудника из отпуска?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли работодатель отозвать сотрудника из отпуска?

29 апреля 2019 / просмотров – 370
Гражданское право

В соответствии с частью 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» особо отметил, что, поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска с его согласия*, то отказ работника выйти на работу до окончания отпуска, нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (пункт 37 Постановления).

*Часть 2 статьи 125 Трудового кодекса

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели