Если у меня в настоящее время нет средств на оплату услуг эксперта, будет ли проведена экспертиза по моему гражданскому делу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если у меня в настоящее время нет средств на оплату услуг эксперта, будет ли проведена экспертиза по моему гражданскому делу?

29 апреля 2019 / просмотров – 600
Гражданское право

Да, будет. При этом суд может освободить гражданина от уплаты расходов, подлежащих выплате эксперту или уменьшить их размер. Либо эксперт и вместе с заключением направит в суд заявление о возмещении понесенных им расходов, а суд решит вопрос о возмещении этих расходов соответствующей стороной.

В силу положений части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В случае если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета, если по инициативе мирового судьи - за счет средств бюджета субъекта РФ (части 2 и 3 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Размер вознаграждения экспертам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами (часть 3 статьи 95 Гражданского процессуального кодекса). При этом заявившей соответствующую просьбу стороной, подлежащие выплате суммы, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ. В случае если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (часть 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, подлежащих выплате эксперту или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Пунктом 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено, что эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, из-за отказа стороны оплатить экспертизу до ее проведения. В этом случае эксперты обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на ее проведение. В последствии суд решит вопрос о возмещении этих расходов соответствующей стороной

Таким образом, законодатель предлагает сторонам свободу выбора по вопросу предварительной оплаты судебной экспертизы. При этом суд обязан рассмотреть ходатайство эксперта о возмещении расходов на проведение экспертизы при вынесении решения суда, в мотивировочной части которого отразить, с кого подлежит взыскание денежных средств по экспертизе. Далее эксперт после вступления в законную силу решения суда, обращается с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели