В праве ли дочь, которая зарегистрирована в принадлежащей мне на праве собственности квартире, прописать своих несовершеннолетних детей без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В праве ли дочь, которая зарегистрирована в принадлежащей мне на праве собственности квартире, прописать своих несовершеннолетних детей без моего согласия?

15 мая 2019 / просмотров – 309
Гражданское право

Если дети не достигли четырнадцати лет, то согласие собственника на их регистрацию в квартире, где прописана их мать, не требуется.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило Жилищным кодексом РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд России в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что с целью обеспечения прав детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение - по аналогии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда. Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип.

Пункты 44, 50 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ, утвержденного Приказом МВД от 31 декабря 2017 года № 984, не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя или нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

При этом регистрация достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (пункты. 2.1, 49.4 Регламента).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели