Обязательно ли являться по повестке в суд? Я ответчик, но не желаю участвовать в суде.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли являться по повестке в суд? Я ответчик, но не желаю участвовать в суде.

16 мая 2019 / просмотров – 292
Гражданское право

Участие в судебном заседании является вашим правом. После получения повестки о необходимости явки в качестве стороны по гражданскому делу, вам рекомендуется либо в установленную дату явиться на заседание, либо иным образом отреагировать, например, просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

В целях обеспечения равных процессуальных возможностей лиц, участвующих в деле, суд обязан заблаговременно, надлежащим образом оповестить их о дне и месте рассмотрения дела. Проведение судебного заседания с извещением лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса – это основное условие законности судебного разбирательства

Гражданским процессуальным законодательством предусмотрено, что судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лицам, участвующим в деле, повестки вручаются с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу (часть 3 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Из содержания статьи 161 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что присутствие в судебном заседании является правом лиц, участвующих в деле, и обязанностью иных участников процесса (свидетелей, экспертов, переводчиков).

Неявка участвующих в деле и их представителей влечет правовые последствия, указанные в статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если участвующие в деле извещены о времени и месте заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели