Требуется ли согласие собственника квартиры - бывшего мужа, на регистрацию по месту жительства нашего совершеннолетнего сына?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Требуется ли согласие собственника квартиры - бывшего мужа, на регистрацию по месту жительства нашего совершеннолетнего сына?

21 мая 2019 / просмотров – 1102
Гражданское право

Да, для регистрации по месту жительства граждан, достигших возраста 14 лет и старше, в жилое помещение, не являющееся их собственностью, требует согласие от собственника жилого помещения.

Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление и следующие документы: *
- паспорт;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
- письменное согласие о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилья совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Таким образом, для регистрации по месту жительства граждан, достигших возраста 14 лет и старше, в жилое помещение, не являющееся их собственностью, требует предоставления согласия на такую регистрацию от собственника жилья. При этом не предоставление такого согласия является основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления данной государственной услуги.

* Пункт 48 Приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели