Если решение районного суда не в мою пользу, можно ли его обжаловать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если решение районного суда не в мою пользу, можно ли его обжаловать?

24 мая 2019 / просмотров – 1164
Гражданское право

Да, можно. Апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы подаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле. При обращении в суд апелляционной инстанции, при отсутствии соответствующих льгот, вам следует уплатить государственную пошлину в размере 150 рублей по реквизитам данного суда.

В соответствии со статьей 239 Гражданского процессуального кодекса РФ постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба или представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий.

Апелляционные жалоба или представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданского процессуального кодексом.

В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Впоследствии, после вступления решения суда в законную силу, истец не может подать в суд иск по тем же основаниям, суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это закреплено статьей 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Срок на обращение в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции - месяц со дня вынесения решения суда в окончательной форме. В случае пропуска названного срока, следует просить суд о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на наличие уважительных причин пропуска.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели