Могу ли я по страховому полису получить консультацию врача в другой поликлинике?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я по страховому полису получить консультацию врача в другой поликлинике?

24 мая 2019 / просмотров – 333
Здравоохранение

Да, вы можете получить консультацию специалиста в другой поликлинике. Согласно статье 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», медицинский полис является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Согласно статье 16 Федерального закона об обязательном медицинском страховании, застрахованные граждане имеют право на:
- бесплатное оказание им помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта России, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
- выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

По закону о медицинском страховании в РФ, если у человека есть страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то он имеет однозначно и безусловно право на бесплатные приемы у врача поликлиники - это прописано и на обороте самого страхового полиса.

Кроме того, законы об ОМС дают право пациентам самим выбрать для лечения медучреждение, специалиста, врача.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели