Если я переживу родственника, которому по договору дарения отдам квартиру, может ли подаренное жилье вернуться ко мне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я переживу родственника, которому по договору дарения отдам квартиру, может ли подаренное жилье вернуться ко мне?

31 мая 2019 / просмотров – 1310
Гражданское право

Да, закон предусматривает возможность для дарителя отменить сделку без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре соответствующего условия.

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить сделку в случае, если он переживет одаряемого.

Следовательно, отмена дарения в случае смерти одаряемого, является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить сделку без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре соответствующего условия.

Таким образом, в случае, если даритель переживет одаряемого, то он вправе обратиться с заявлением в орган регистрации прав недвижимости о регистрации права собственности на недвижимое имущество, являющуюся предметом договора дарения. И приложить к заявлению договор, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также документ о праве собственности умершего одаряемого и свидетельство о его смерти.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели