Предусмотрены ли дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предусмотрены ли дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов?

5 июня 2019 / просмотров – 307
Социальное обеспечение

Статьей 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка в порядке, который устанавливается федеральными законами.

То есть работнику, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, работодатель обязан предоставить указанные дополнительные оплачиваемые выходные дни в месяц с сохранением среднего заработка. Причем такая обязанность у работодателя возникает при подаче письменного заявления работника, имеющего право на дополнительные выходные дни.

Как показывает практика, заявление можно подать один раз на весь период работы, а не подавать такие заявления ежемесячно.

Предоставление указанных гарантий оформляется приказом (распоряжением) работодателя. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели