Могу ли я, не оформляя доверенность, представлять интересы мамы в судебном заседании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я, не оформляя доверенность, представлять интересы мамы в судебном заседании?

27 июня 2019 / просмотров – 326
Гражданское право

Ваша мама может оформить ваши полномочия как своего представителя в суде посредством устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания или письменным заявлением, которое подается в начале судебного процесса и приобщается к материалам дела.

Согласно положениям статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В силу части 1 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Указанный документ в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению и заключается на срок, обговоренный сторонами.

В случае если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года.

Вместе с тем, Гражданский процессуальный кодекс позволяет оформлять полномочия представителя в суде посредством устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде - часть 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Письменное заявление о предоставлении полномочий представителя (ходатайство) в судебном заседании может быть заявлено стороной в начале судебного процесса, и приобщено к материалам дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели