Я приобрел квартиру на торгах, имею ли я право через суд выселить бывших ее собственников?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я приобрел квартиру на торгах, имею ли я право через суд выселить бывших ее собственников?

3 июля 2019 / просмотров – 225
Гражданское право

Да, поскольку произведено принудительное отчуждение квартиры без сохранения за бывшими владельцами права пользования ею, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании утратившими право пользования спорным жилым помещением предыдущих собственников и снятии их с регистрационного учета.

В соответствии со статьей 209 пунктом 1 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно жилищному законодательству собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.

Как устанавливает пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 235 пункта 1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Соответственно с момента возникновения у вас права собственности на спорную квартиру, предыдущие собственники утратили право пользования ею.

Согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилье (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный его собственником, не освобождает указанное жилое помещение, он будет вынужден это сделать на основании решения суда по требованию владельца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели