В течение двух лет не исполняется решение суда по возврату мне денег. У должника в офисе имеется компьютерная и иная техника. Могу ли я просить судебного пристава наложить арест на это имущество?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течение двух лет не исполняется решение суда по возврату мне денег. У должника в офисе имеется компьютерная и иная техника. Могу ли я просить судебного пристава наложить арест на это имущество?

5 июля 2019 / просмотров – 1464
Гражданское право

Да, можете. Для этого вам следует обратиться к судебному приставу - исполнителю по месту исполнения судебного акта с заявлением о наложении ареста на имущество должника.

В соответствии с частью 4 статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие.

Судебный пристав для исполнения судебного акта, который содержит требование об имущественных взысканиях, например, о взыскании долга, вправе наложить арест на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении.

Такое решение пристав принимает не позднее следующего дня после подачи такого заявления (часть 2 статьи 80 Закона об исполнительном производстве), принятое решение в любом случае должно быть мотивировано со ссылкой на действующие нормы права.

Следует иметь в виду, что при наложении ареста действует принцип соразмерности объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, то есть обращение взыскания на имущество должника должно быть соразмерным объему требований взыскателя.

Арест имущества должника по исполнительному документу, не допускается, если сумма по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должно быть указано:
- лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
- отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждение об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
- замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт в нем делается соответствующая отметка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели