Могу ли я в договоре дарения указать, что квартира перейдет одаряемому только после моей смерти?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я в договоре дарения указать, что квартира перейдет одаряемому только после моей смерти?

12 июля 2019 / просмотров – 288
Гражданское право

Нет, субъектами договора дарения являются живые лица, поэтому, договор, предусматривающий передачу квартиры после смерти дарителя, согласно действующему законодательству является недействительным и не влечет юридических последствий.

Правоотношения по дарению имущества регламентируются главой 32 Гражданского кодекса РФ.


Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения гражданин безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Законодатель в пункте 3 статьи 572 Гражданского кодекса РФ четко закрепляет, что договор, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели