Можно ли признать отца ребенка безвестно отсутствующим, если о нем нет сведений более года?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли признать отца ребенка безвестно отсутствующим, если о нем нет сведений более года?

16 июля 2019 / просмотров – 209
Гражданское право

Да, в соответствии с положениями статьи 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со статьей 277 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие его безвестное отсутствие.

Признание гражданина безвестно отсутствующим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов лиц, которые состоят с данным гражданином в определенных правоотношениях, так как признание его безвестно отсутствующим должно повлечь непосредственно для заявителя возникновение соответствующих прав и обязанностей.

С учетом положений названных статей предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств:
- место жительства гражданина, отсутствие его в этом месте и сведений о его месте пребывания в течение года,
- принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина,
- существование обстоятельств, дающих основание полагать, что данный гражданин может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске,
- наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом, вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим в интересах несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого признаваемый безвестно отсутствующим обязан выплачивать алименты в вашу пользу. При подаче заявления следует оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели