Нужно ли писать заявление на вступление в члены СНТ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли писать заявление на вступление в члены СНТ?

17 июля 2019 / просмотров – 315
Гражданское право

Да, вам следует подать заявление на вступление в члены товарищества. Днем вашего приема в члены СНТ будет являться день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

В силу статьи 12 1. Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного участка, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания.

В члены товарищества могут быть приняты собственники, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества. Правообладатель участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

В заявлении следует указать:
- фамилию, имя, отчество заявителя;
- адрес места жительства заявителя;
- почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены сообщения;
- адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
- согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

К заявлению прилагаются копии документов о правах на участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Днем приема в члены товарищества является день принятия соответствующего решения общим собранием.

При этом в приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если гражданин, подавший заявление:
- был ранее исключен из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранил указанное нарушение;
- не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
- не представил документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
- представил заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

Каждому владельцу участка в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство. Форма и содержание членской книжки устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели