Второй владелец общедолевой собственности построил гараж на пожарном проезде, как его оттуда убрать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Второй владелец общедолевой собственности построил гараж на пожарном проезде, как его оттуда убрать?

31 июля 2019 / просмотров – 1143
Гражданское право

Гараж, построенный вторым владельцем долевого строительства без согласования с вами, является самовольной постройкой. Кроме этого его местонахождение на пожарном проезде является нарушением пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или созданные без получения на это необходимых согласований.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам постройки.

Помимо того, что гараж является самовольной постройкой, его местонахождением является пожарный проезд.

Решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в вашем случае принимается судом.

Соответственно необходимо предъявить иск в районный суд по месту нахождения самовольной постройки. Если ваш иск будет удовлетворен, после этого необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов.

Так, согласно пункту 6 статьи 63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» первичные меры пожарной безопасности включают в себя обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

А поскольку самовольная постройка находится на пожарном проезде, то в опасной ситуации это затруднит тушение пожара, что в свою очередь может привести к тяжелым последствиям.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели