Может ли врач отказаться от лечения больного?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли врач отказаться от лечения больного?

9 августа 2019 / просмотров – 198
Гражданское право

Да, может. Но при этом руководитель медицинской организации должен заменить пациенту лечащего врача.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ (в редакции от 29 мая 2019 года) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. При этом не допускаются отказ в ее оказании в соответствии с государственной программой по ее бесплатному оказанию и взимание платы. Также не допускается отказ в оказании медицинской помощи в экстренной форме, которая должна быть безотлагательной и бесплатной (пункт 7 статьи 4, части 1, 2 статьи 11).

В соответствии со статьями 21 и 70 вышеуказанного закона, при оказании помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи вы имеете право на выбор организации и врача с учетом согласия врача. Лечащего врача может также назначить руководитель медицинской организации. В случае требования пациента о замене лечащего врача, руководитель медорганизации должен помочь пациенту выбрать другого врача.

Лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации (ее подразделения) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также письменно уведомить об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих (часть 3 статьи 70 Закона № 323-ФЗ).

При этом законодательство не предусматривает перечень случаев, при которых врач может отказаться от лечения больного. Иными словами, врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям, если такой отказ будет им согласован с руководителем, и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих. Например, если пациент не соблюдает предписания врача.

Однако вы должны знать, что в случае такого отказа, руководитель медицинской организации должен заменить пациенту лечащего врача (часть 3 статьи 70 Закона № 323-ФЗ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели