Какие сроки установлены для рассмотрения апелляционной жалобы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие сроки установлены для рассмотрения апелляционной жалобы?

20 августа 2019 / просмотров – 1100
Гражданское право

Общий срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет 2 месяца, кроме рассмотрения жалоб Верховным судом РФ, где сроки составляют 3 месяца. В зависимости от обстоятельств и категории дел срок рассмотрения может быть увеличен либо сокращен.

В статье 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ указывается, что районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения. А также суд автономной области, автономного округа, окружной военный суд рассматривают поступившее по апелляционной жалобе или представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Верховный Суд РФ рассматривает поступившее по апелляционной жалобе дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что если ранее поступившая апелляционная жалоба принята к производству суда апелляционной инстанции, то суд при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб откладывает разбирательство дела. А при необходимости совершения процессуальных действий, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение.

В этом случае сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, исчисляются со дня поступления в суд дела с последней апелляционной жалобой.

В соответствии с частью 3 статьи 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ по отдельным категориям дел могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели