Я слышала, что теперь работник может сменить зарплатный банк. Так ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я слышала, что теперь работник может сменить зарплатный банк. Так ли это?

20 августа 2019 / просмотров – 420
Гражданское право

Действительно, принято несколько нормативно-правовых документов, касающихся смены работником зарплатного банка.

Подписан Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 231- ФЗ «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации» по правилам выплаты зарплаты. В частности увеличен срок, в течении которого работник должен сообщить работодателю об изменении зарплатного банка. По новым правилам уведомить работодателя нужно будет не позднее 15 календарных дней до выплаты зарплаты (а не 5 дней, как сейчас).

Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником его права на замену банка, в который перечисляется зарплата.

За это введены санкции: предупреждение и штраф, для должностных лиц в размере 10 000 - 20 000 рублей; штраф для индивидуальных предпринимателей 1 000 - 5 000 рублей; для юридических лиц 30 000 - 50 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели