Как вернуть аванс по договору купли-продажи дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как вернуть аванс по договору купли-продажи дома?

5 сентября 2019 / просмотров – 216
Гражданское право

Сначала необходимо выяснить, есть ли в вашем договоре условия о порядке возврата аванса. Если есть, руководствуйтесь ими. В противном случае направьте продавцу требование (претензию) о возврате аванса. Если продавец его не исполнит, нужно будет подать иск в суд.

Если вы собираетесь расторгнуть договор, то заявить о возврате аванса можно в уведомлении о расторжении. Если собираетесь расторгнуть договор в суде, для начала потребуйте аванс в предложении о расторжении, которое надо направить продавцу, чтобы соблюсти обязательную процедуру досудебного урегулирования (пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ).

Если продавец согласен в добровольном порядке расторгнуть договор, включите условие о возврате в соглашение.

Для составления претензии необходимо руководствоваться общими правилами, которые применяются при составлении претензий. Закон не устанавливает специальных требований к претензии о возврате аванса по договору купли-продажи недвижимости.

В претензию необходимо включить:
- название, номер и дату договора, по которому был перечислен аванс;
- размер аванса и дату его перечисления, реквизиты документа, подтверждающего выплату аванса. Укажите также пункт договора, который устанавливает размер аванса и порядок его внесения;
- срок, когда продавец должен был передать недвижимость, со ссылкой на пункт договора, который определяет порядок и срок передачи. Также вы можете сослаться на отсутствие подписанного вами и продавцом передаточного акта, который, как правило, подтверждает передачу имущества;
- расчет суммы аванса и процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ (если вы намерены их потребовать). Если продавец не передает вам предварительно оплаченную недвижимость, по общему правилу вы вправе начислить такие проценты на сумму аванса. Они начисляются со дня, когда передача имущества должна была состояться (или дня получения аванса, если так согласовано в договоре), до дня передачи имущества или возврата предоплаты (пункт 4 статьи 487, пункт 5 статьи 454 Гражданского кодекса РФ);
- требование к продавцу о возврате аванса, а при необходимости и требование уплатить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Если вы не включите в претензию конкретное требование, а законом или договором предусмотрен обязательный претензионный порядок, суд может решить, что вы его нарушили;
- срок для исполнения требования о возврате аванса и уплаты процентов. Укажите, что если продавец своевременно не исполнит ваши требования, вы обратитесь в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели