Грамотность как визитная карточка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Грамотность как визитная карточка

12 сентября 2019 / просмотров – 1565
Городская жизнь

7 сентября в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина прошел пятнадцатый городской конкурс «Самый грамотный – 2019», в котором приняли участие около 200 человек, в том числе студенты из других стран.

Диктант для всех
Любителям филологии и полезного досуга, жаждущим знаний горожанам был предложен словарный диктант. По его итогам курсанты, студенты, школьники, полицейские, спасатели, служащие, пенсионеры смогли увидеть уровень своих знаний по русскому языку. Победителей в разных номинациях определило компетентное жюри во главе с доктором филологических наук, профессором Воронежского государственного университета Иосифом Стерниным.

Кроме того, вне зависимости от количества допущенных ошибок любой участник мог получить диплом, подтверждающий искусное каллиграфическое написание работы. Обладателям красивого подчерка, осваивающим начальную стадию изучения языка, эта номинация пришлась по душе.

 

В эпоху искусственного интеллекта
В современном обществе, где каждому, так или иначе, приходится иметь дело с созданием и обработкой множества текстов, а общение переходит в разряд письменного, грамотность стала важной компетенцией. Лидерство сегодня зависит даже от того, насколько четко и правильно человек сможет донести мысль до собеседника. То есть в эпоху компьютерных технологий, грамотным быть престижно.

Придерживаясь этой же позиции, Центр Галереи Чижова охотно оказывает содействие в реализации образовательных проектов, каждый из которых уникален и несет пользу окружающим. Среди них Бурденковская научная конференция, конкурс для школьников имени В.И. Вернадского, областные соревнования «Что? Где? Когда?» для людей с ОВЗ, ежегодный фестиваль «БИБЛИОНОЧЬ», молодежные состязания «Проеториум», региональный конкурс «Юные таланты». Конечно же, в канун международного дня грамотности событие в Никитинке не могло остаться без поддержки своего постоянного партнера - победители получили памятные призы от Центра.

Справка «ГЧ»

Полторы сотни лет назад грамотным считался человек, который читал, писал, играл на музыкальных инструментах, рисовал, мог сочинить стихотворение, знал иностранные языки, имел представление о текущем уровне развития науки.

С места событий

Иосиф СТЕРНИН, директор Центра коммуникативных исследований ВГУ, профессор кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ:
– Русский язык – это интересно. Нужно учить тех, кто действительно этого хочет, потому что принуждение не приносит никаких положительных результатов, а мероприятия наподобие сегодняшнего конкурса помогут развить интерес граждан к научной сфере. Любой человек обязан быть грамотным вне зависимости от происхождения, социального статуса и занимаемого поста на службе. На мой взгляд, руководители в первую очередь должны соответствовать эталонам образованности, тогда и младшие сотрудники начнут их еще больше уважать и внимательнее прислушиваться.

С места событий

Лариса СИМВОЛОКОВА, замдиректора Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина:
– Мы очень благодарны Ассоциации Галереи Чижова за поддержку, как этого конкурса, так и других мероприятий. На наши просьбы всегда откликаются и со всей ответственностью помогают решить возникшие трудности. С уверенностью можно сказать, что АГЧ способствует всестороннему развитию воронежцев. Здорово, что у нас есть организации, которые всегда идут навстречу, воплощая социально значимые инициативы библиотеки в жизнь.

С места событий

Алексей КРУЖИЛОВ, студент 5 курса факультета инженеров пожарной безопасности Воронежского института - филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, победитель в номинации «Самый грамотный курсант»:
– Еще со школы я проявлял интерес к орфографии, любил совершенствовать свои языковые и письменные навыки, поэтому, узнав о сегодняшнем конкурсе, решил вновь испытать свои силы. Каждый должен хоть раз в жизни стать частью этого события, и дело вовсе не в возможности стать победителем. Где, как ни в Никитинской библиотеке, вы сможете не только увидеть свои ошибки, но и тут же исправить их? У вас появится стимул читать больше книг, вновь и вновь обращаться к словарям.

С места событий

Евгения АНДРОНОВА, учитель русского языка среднего звена МБОУ лицея №8, победитель конкурса «Самый грамотный»:
– Моя история, связанная с этим конкурсом началась еще четыре года тому назад. С тех пор стараюсь не пропускать подобные мероприятия, ведь, становясь их участником, ты осваиваешь новые ступеньки в плане профессионального роста, которые пригодятся на уроках. Поддерживать статус грамотного педагога и специалиста в выбранном образовательном направлении не так уж легко, но школы модернизируют, снабжают новым оборудованием, поэтому и мы, учителя, не должны стоять на месте.

С места событий

Юлия СОЛОВЬЕВА, студентка 1 курса юридического факультета воронежского института МВД Российской Федерации, победитель в номинации «Самый грамотный полицейский»:
– Еще со школьной скамьи у меня всегда были сильные педагоги, которые внесли свою лепту в сегодняшнюю победу. В университете, кстати, тоже не дают расслабиться, но это хорошо, ведь в нашей профессии безграмотным места нет. Теперь на моих плечах лежит большая ответственность за себя и товарищей, поэтому возможность когда-либо допустить ошибку особенно пугает. Советую всем участвовать в конкурсах. Не отказывайтесь от любого рода соревнований из-за страха упасть и набить шишки. Лучшие становятся лучшими только потому, что они все время встают после неудач и продолжают двигаться вперед.

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели