Я планирую продать земельный участок, однако самостоятельно заниматься продажей не смогу. Я бы хотела, чтобы этим занялся иной человек, что мне для этого нужно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я планирую продать земельный участок, однако самостоятельно заниматься продажей не смогу. Я бы хотела, чтобы этим занялся иной человек, что мне для этого нужно?

19 сентября 2019 / просмотров – 1230
Гражданское право

Если вы не имеете возможности самостоятельно заниматься продажей участка и оформлением документов, вы можете уполномочить на совершение данных действий иное лицо, предоставив ему соответствующую доверенность.

Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает возможность представления интересов гражданина в государственных органах, учреждениях, иных организациях лицом, специально на то уполномоченным.

Так, в соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие (доверенность) на совершение сделки может быть представлено непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели