Моему сыну нужна консультация врача в другом городе, может он ее получить бесплатно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моему сыну нужна консультация врача в другом городе, может он ее получить бесплатно?

24 сентября 2019 / просмотров – 253
Здравоохранение

Да, для этого вам необходимо обратиться в выбранную вами медицинскую организацию с соответствующим письменным заявлением.

Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (статья 16) определено, что застрахованные лица имеют право:
на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС);
на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС;
выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами ОМС;
выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
защиту прав и законных интересов в сфере ОМС.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 года № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» выбор или замена медицинской организации, осуществляется гражданином путем обращения в эту организацию.

Для выбора медорганизации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается туда с письменным заявлением, которое содержит следующие сведения:
наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
фамилию и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
информацию о гражданине, в том числе: место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации, дату регистрации, номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

При подаче заявления предъявляются оригиналы паспорта гражданина РФ или полис обязательного медицинского страхования.

В соответствии с положениями Приказа № 1342н при выборе медицинской организации за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин, он лично или через своего представителя обращается в выбранную им медорганизацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит в том числе такие сведения, как место регистрации (по месту жительства или месту пребывания) и дату регистрации.

При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования; СНИЛС (при наличии).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели