Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по своему месту жительства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по своему месту жительства?

4 октября 2019 / просмотров – 238
Гражданское право

Да. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются в порядке приказного или искового производства.

В соответствии с абзацем 5 статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

В силу части 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, определяющий период, за который могут быть взысканы алименты, направлен на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.

Исковое заявление о взыскании алиментов вы можете подать мировому судье по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (статья 28 и часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Дело будет рассмотрено мировым судьей до истечения месяца со дня принятия искового заявления к производству (части 1, 2 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели