Могу ли я указать в своем иске несколько ответчиков?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я указать в своем иске несколько ответчиков?

24 октября 2019 / просмотров – 246
Гражданское право

Да, можете. В соответствии со статьей 40 Гражданского процессуального кодекса РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Это возможно в следующих случаях:
- если предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
- права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
- предметом спора являются однородные права и обязанности.

При этом каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно, об этом говорит часть 3 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Налогового кодекса РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (пункт 2 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели