Если я прописана в квартире и хочу прописать вместе с собой несовершеннолетнего ребенка, нужно ли согласие собственника этого жилья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я прописана в квартире и хочу прописать вместе с собой несовершеннолетнего ребенка, нужно ли согласие собственника этого жилья?

29 октября 2019 / просмотров – 422
Гражданское право

Если ваш ребенок не достиг четырнадцати лет, то согласие собственника на его регистрацию не требуется. Если несовершеннолетний достиг четырнадцатилетнего возраста, то регистрация постоянно (временно) производится в общем порядке, и в таком случае будет требоваться согласие собственника на его регистрацию в квартире.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило в Жилищном кодексе РФ не предусмотрено.

Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса РФ) для обеспечения прав несовершеннолетних за членами семьи собственника жилья может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.

Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип. Пункты 44 и 50 Административного регламента Министерства внутренних дел по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ,* не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя или нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

При этом регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (пункты 2.1, 49.4 Регламента).

* Утвержден Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели