Можно ли по страховому полису получить консультацию врача в другой поликлинике?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли по страховому полису получить консультацию врача в другой поликлинике?

4 ноября 2019 / просмотров – 277
Здравоохранение

Да, вы можете получить консультацию врача в другой поликлинике.

Согласно статье 45 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного гражданина на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Согласно статье 16 Закона об обязательном медицинском страховании застрахованные лица имеют право на:
1. Бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2. Выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

По закону о медицинском страховании в РФ, если у человека есть страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то этот человек имеет однозначно и безусловно право на бесплатные приемы у врача поликлиники. Это прописано и на обороте самого страхового полиса.

Кроме того, законы об ОМС дают право пациентам самим выбирать для лечения медучреждения, специалиста, врача.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели