На каких основаниях договор купли-продажи квартиры могут признать недействительным?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На каких основаниях договор купли-продажи квартиры могут признать недействительным?

12 ноября 2019 / просмотров – 209
Гражданское право

Данный договор может быть признан ничтожным или оспоримой сделкой. Как указывает статья 166 Гражданского кодекс РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со статьей 550 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости обязательно должен быть заключен в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного его сторонами. Несоблюдение данного требования влечет недействительность договора.

Признать договор купли-продажи квартиры ничтожным возможно по следующим основаниям:
1) в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ, если он нарушает требования закона, иного правового акта и при этом посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
2) если сделка совершена с целью, которая противоречит основам правопорядка или нравственности;
3) совершена без намерения создать правовые последствия - мнимая сделка или для прикрытия другой сделки - притворная сделка;
4) совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, либо малолетним;
5) совершена в отношении квартиры, распоряжение которой запрещено или ограничено;
6) сделка совершена без обязательного нотариального удостоверения договора, в случае осуществления сделок, касающиеся долевой собственности.

Договор купли-продажи можно признать оспоримой сделкой при следующих обстоятельствах:
1) без получения обязательного согласия на это третьего лица или государственного органа, например, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного;
2) лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет либо лицом, ограниченным судом в дееспособности, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны;
3) под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы;
4) на крайне невыгодных для одной из сторон условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Если ранее был зарегистрирован переход права собственности на квартиру к покупателю, потребуется зарегистрировать обратный переход права собственности. Основанием для государственной регистрации является вступившее в силу судебное решение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели