Каковы будут последствия, если я откажусь от судебного иска по гражданскому делу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каковы будут последствия, если я откажусь от судебного иска по гражданскому делу?

13 ноября 2019 / просмотров – 1130
Гражданское право

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, если суд примет отказ от иска, то он прекратит производство по делу.

Если вы откажетесь от иска в суде апелляционной инстанции после принятия апелляционной жалобы, суд отменит решение, принятое судом первой инстанции, и прекратит производство по делу (статья 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того суд может прекратить производство в отношении части исковых требований - например, тех, которые ответчик добровольно удовлетворил.

Помните, что суд не примет отказ, если он противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Также после прекращения производства по делу, в связи с отказом от иска вы не сможете еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу. Исключением является прекращение производства по делу о защите прав и интересов группы лиц (статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ). Отказ от иска означает, что вы лишаетесь судебной защиты вашего права требования. При этом само требование, например, о взыскании долга по договору займа, остается, но заставить в судебном порядке исполнить его вы уже не сможете. Должник только сам сможет добровольно удовлетворить ваше требование.

Если вы откажетесь от иска, то расходы по оплате госпошлины и судебные издержки (например, плату за услуги представителя) ответчик вам не возместит. При этом вы сможете частично вернуть госпошлину. При отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции 70 % суммы уплаченной госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 %. А также должны будете возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Из этого правила есть исключение. В соответствии с частью 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, если вы отказались от иска в связи с тем, что ответчик после его предъявления добровольно удовлетворил ваше требование, вы сможете взыскать с него судебные расходы. Что бы взыскать расходы необходимо заявить об этом, например, в заявлении об отказе от иска или в отдельном ходатайстве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели