Нотариус не сообщает мне информацию о других наследниках. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нотариус не сообщает мне информацию о других наследниках. Законно ли это?

13 ноября 2019 / просмотров – 1041
Гражданское право

Действия нотариуса законны. В соответствии со статьей 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

Только суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Это подтверждает и статья 5 вышеуказанных правил, которая запрещает нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с их деятельностью, в том числе и после сложения полномочий или увольнения.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия

Несоблюдение нотариусом нотариальной тайны может повлечь административную (статья 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом») или уголовную (статья 202 УК РФ «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами») ответственность, а также меры дисциплинарного воздействия, вплоть до лишения статуса нотариуса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели