Может ли банк снова обратиться ко мне с требованием о взыскании кредитной задолженности, если судебный приказ отменен?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли банк снова обратиться ко мне с требованием о взыскании кредитной задолженности, если судебный приказ отменен?

27 ноября 2019 / просмотров – 142
Гражданское право

Да, после отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд повторно с данным требованием, но уже в порядке искового заявления, где судебное разбирательство будет проходить с участием сторон.

Судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер подлежащих взысканию сумм, или стоимость движимого имущества, не превышает пятисот тысяч рублей.

Судебный приказ выносится без разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

В определении об отмене приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели