Могу ли я потребовать с ответчика взыскания судебных расходов, в том числе потраченных на экспертизу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я потребовать с ответчика взыскания судебных расходов, в том числе потраченных на экспертизу?

11 декабря 2019 / просмотров – 381
Гражданское право

Да, при вынесении положительного для истца судебного решения, понесенные им расходы, могут быть взысканы с ответчика.

Согласно положениям статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения гражданского дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки и техники, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

На основании статей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Таким образом, доказательства представляются истцом, который и обязан оплачивать услуги по проведению экспертизы.

На основании статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся и расходы на проведение экспертизы (статья 94 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Положения статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливают, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели