Меня избили, сейчас идет расследование. Могу ли я обратиться с иском о возмещении ущерба на этом этапе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меня избили, сейчас идет расследование. Могу ли я обратиться с иском о возмещении ущерба на этом этапе?

11 декабря 2019 / просмотров – 1331
Гражданское право

Вы можете предъявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Статья 52 Конституции РФ гласит, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ закрепляет принцип генерального деликта, согласно которому вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Данное правило распространяется на все случаи причинения вреда при совершении преступления, если гражданин обращается с соответствующим иском в рамках уголовного процесса.

Согласно части 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования. Если гражданский иск, связанный с преступлением, по какой-либо причине не был заявлен в стадии предварительного расследования, это, однако, не лишает заинтересованное лицо возможности обратиться в суд в гражданском порядке. Помимо этого, по делам частного обвинения гражданский иск предъявляется непосредственно в суд. В рамках уголовного процесса он может быть удовлетворен при условии доказуемости следующих обстоятельств:
- преступности деяния;
- причинной связи между действием (бездействием) и наступившим результатом (причинение вреда);
- вины причинителя вреда.

Таким образом, решение о признании физического лица гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели